Archivo de la categoría: DEPORTES

Todo listo, para la Olimpiada Nacional

[Redacción]
La justa se inaugurará en la Plaza de Banderas de Chetumal el próximo 2 de mayo a las 18:30 horas. La entidad enviará a la capital de Quintana Roo a 222 mujeres y hombres en ajedrez, tae kwon do, badminton, esgrima, hockey, triatlón, luchas y pesas
Mérida, Yucatán.- Personal del Instituto del Deporte (IDEY) llegó a la Ciudad de México para registrar ante la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade) a las y los 863 atletas que participarán en la Olimpiada Nacional 2019, siendo 661 que viajarán a sedes foráneas y 202 que competirán en las ocho disciplinas programadas para realizarse en Yucatán.
Y es que la justa se inaugurará en la Plaza de Banderas de Chetumal el próximo 2 de mayo a las 18:30 horas. La entidad enviará a la capital de Quintana Roo a 222 mujeres y hombres en ajedrez, tae kwon do, badminton, esgrima, hockey, triatlón, luchas y pesas; mientras que en Cancún estarán presentes 105 de natación, aguas abiertas, patines sobre ruedas, boxeo amateur, tiro con arco, tenis de mesa, tenis de campo y gimnasia artística
A Chihuahua se desplazarán 134 deportistas en atletismo, beisbol, basquetbol, raquetbol y softbol. A Colima se trasladarán 130 de handball, judo, voleibol de playa y de sala, y a Nayarit, 53 de vela, karate y pentatlón moderno; por último, en Guanajuato estarán 17 de fontón y tiro deportivo.
Por otra parte, el 3 de mayo dará inicio la Universiada Nacional en Yucatán, la competencias juvenil más importante del país, cuya ceremonia de inauguración se llevará a cabo a las 19:30 horas en el estadio «General Salvador Alvarado». El certamen comienza desde el 1 de ese mes con actividades en la Pista de Atletismo del Centro de Alto Rendimiento de Campeche, en el Polifórum Zamná del Complejo Deportivo «Kukulcán» y en el Auditorio del Centro Universitario Montejo de Cordemex.

Un éxito la copa #BeachBody Campeche 2019

[Redacción]
En la categoría Bikini, la ganadora resultó Karen Farfán García, dejando en el segundo puesto a Teresita Ramos Cahuich y en la tercera posición a Silvia Miss
San Francisco de Campeche, Campeche.- El balneario popular Playa Bonita se vistió de gala para ser el marco de diversas actividades para beneficio de los bañistas, entre ellos la realización el evento de fisicoconstructivismo denominado “Copa BeachBody Campeche 2019”, en el que resultaron ganadores Francisco Javier López y Karen Farfán, en sus respectivas categorías, ante decenas de aficionados que abarrotaron el lugar.
Así, con la inclusión de cinco categorías se realizó este evento que levantó expectación con la participación de los atletas, para beneplácito de los presentes y organizadores encabezados por Mauricio Morales.
En la categoría Bikini, la ganadora resultó Karen Farfán García, dejando en el segundo puesto a Teresita Ramos Cahuich y en la tercera posición a Silvia Miss.
Pasando al físicoconstructivismo, en la categoría de Clasificados los tres primeros lugares fueron para Francisco Javier López, Rodrigo Cruz y Román Manzanilla, quienes superaron a sus contrincantes gracias a una buena rutina que presentaron, obteniendo los primeros sitios.
En la de Principiantes, el ganador fue Misael Morales, segundo sitio para Rubén Peralta y en tercero Erick Caballero. En Novatos resultaron ganadores, Rodrigo Cruz, en segundo sitio Eduardo Bencomo y el tercer lugar fue Manuel Zetina.
Finalmente, en categoría de Veteranos, el ganador fue Román Manzanilla, seguido por Vidal Faret y Mario Herrera.
Un magnífico evento donde los aficionados a este deporte pudieron ver en acción a lo mejor de los diferentes gimnasios, tanto campechanos como de otros lados que reportaron.

Anuncian Club Deportivo y UJAT, Primer Carrera de Lanchas y Motos Acuáticas “Balcón del Usumacinta”

[Carlo Magno Mendiola Rodríguez]
El Comité organizador, encabezado por Mauricio García Sherer y Carlos Mayo, dio a conocer que este evento será la primera fecha del Campeonato Nacional de Pista de Lanchas Fuera de Borda y Motos Acuáticas, el cual promete ser un espectáculo no sólo deportivo sino turístico
Emiliano Zapata, Tabasco.- El Club Náutico y Deportivo del Sureste en coordinación con la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT), dieron a conocer la primera Carrera “Balcón del Usumacinta”, a celebrarse los días 26 y 27 de abril en el municipio de Emiliano Zapata, justa que espera tener la participación de cerca de 50 competidores de lanchas y motos acuáticas.
Y es que el Comité organizador, encabezado por Mauricio García Sherer y Carlos Mayo, dio a conocer que este evento será la primera fecha del Campeonato Nacional de Pista de Lanchas Fuera de Borda y Motos Acuáticas, el cual promete ser un espectáculo no sólo deportivo sino turístico.
En representación del rector José Manuel Piña Gutiérrez, la directora de la División Académica Multidisciplinaria de los Ríos, Sandra Aguilar Hernández, señaló que la UJAT apoyará este certamen en lo relacionado a la logística, los servicios médicos y el manejo informático de los datos de cada uno de los concursantes que pertenecen al Club Náutico y Deportivo del Sureste que aglutina a los estados de Veracruz, Chiapas, Campeche, Yucatán, Quintana Roo y Tabasco.
Durante la rueda de prensa que se llevó a cabo este 11 de abril en la Zona Península de la UJAT, las autoridades agradecieron al gobierno del estado por los apoyos otorgados para la realización de la competencia, en especial al alcalde de Emiliano Zapata, Carlos Alberto Pascual Pérez Jasso.
En el evento también estuvieron presentes los pilotos tabasqueños Jesús Antonio Zarate Jiménez y Rubén Hernández, y por parte de la UJAT, asistieron el Secretario Particular de Rectoría, Luis Carlos Dupeyron Cortes y el director de Comunicación y Relaciones Públicas, Erasmo Marín Villegas.

Inaugura Adán Augusto temporada 2019 de la LMB

[Antonio Rivera]
El mandatario realizó el primer batazo de la serie y disfrutó junto a cientos de familias aficionadas al Rey de los Deportes del partido entre Olmecas de Tabasco y Pericos de Puebla
Villahermosa, Tabasco.- En el emblemático Parque Centenario 27 de Febrero, totalmente abarrotado por aficionados de todos los rincones de Tabasco, el gobernador Adán Augusto López Hernández puso en marcha la temporada 2019 de la Liga Mexicana de Beisbol (LMB), previo al partido entre Olmecas y los Pericos de Puebla.
El mandatario realizó el primer batazo de la serie, lanzado por el promotor del beisbol en Cárdenas, José María “Chema” Murillo Rico y recepcionado por el presidente del Tribunal Superior de Justicia (TSJ), Enrique Priego Oropeza.
El jefe del Ejecutivo deseó suerte a la novena tabasqueña, quien lució el uniforme en color blanco y el nombre del equipo “cabezón” en verde, que forma parte de los cuatro que portarán durante la temporada.
En una noche histórica para el béisbol de Tabasco, el Gobernador aprovechó también para reconocer la trayectoria de más de 40 años de Chema Murillo, quien ha impulsado a equipos infantiles y juveniles en su natal Cárdenas y ha visto trascender, como entrenador, a beisbolistas tabasqueños.
Junto a cientos de familias aficionadas a este deporte, López Hernández presenció el primer partido de la serie, en un parque de pelota que está en proceso de remodelación, para brindar a la afición instalaciones dignas y cómodas.
Acompañaron al mandatario el titular de la Fiscalía General del Estado (FGE), Jaime Lastra Bastar; el secretario del Ayuntamiento de Centro, Madian de los Santos Chacón; el presidente ejecutivo del Club Olmecas, Juan Carlos Manzur Pérez.
También participó en la ceremonia inaugural Humberto Tapia Córdova, expresidente de los Ganaderos (hoy Olmecas) cuando fueron campeones.
Como ya es tradición, el ambiente musical en las tribunas del estadio estuvo a cargo del grupo Chemaney.

Yucatán se prepara para la Olimpiada Nacional

[Redacción]
Autoridades locales y federales recorren las instalaciones que albergarán la máxima justa del deporte mexicano
Mérida, Yucatán.- Las instalaciones que serán sede de la Olimpiada Nacional 2019 recibieron la visita de personal del Instituto del Deporte de Yucatán (IDEY) y de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade), que conocieron las áreas que albergarán las ocho disciplinas en mayo próximo.
Carlos Saénz Castillo, titular del IDEY, anunció que a fines del mes de abril, posiblemente los días 26 o 27, viajará a la Ciudad de México para presentar, junto con Ana Gabriela Guevara Espinoza, directora de la Conade, todos los detalles de dicha justa.
El funcionario sostuvo que la administración que encabeza el Gobernador Mauricio Vila Dosal realiza estas acciones en cumplimiento de su compromiso de mejorar las condiciones y calidad de vida de la población de la entidad, a través de la promoción de las actividades atléticas.
Los clavados se efectuarán del 9 al 18 de mayo en el Centro Acuático «Rommel Pacheco Marrufo» del Complejo Deportivo «Kukulcán». Por otra parte, en el Multigimnasio «Socorro Cerón» se llevarán a cabo la gimnasia rítmica, del 3 al 7 de junio, y la de trampolín, del 12 al 17 del mismo mes; también se contempla habilitar el Polifórum Zamná para alguna de esas jornadas.
Del 23 al 29 de mayo el estadio «General Salvador Alvarado» acogerá la natación artística, por lo cual su administrador, Jesús Molina Torres, recibió a José Rejón Vela, coordinador Operativo del evento en Yucatán, con la finalidad de determinar dónde se ubicarán las y los jueces, servicios médicos, área técnica, prensa, entre otras especificaciones.
Mientras que la pista de remo y canotaje de Progreso acogerá del 28 de mayo al 3 de junio a la primera disciplina y del 5 al 9 de junio, a la segunda. Ahí se informó que las adecuaciones a la zona de competencia comenzarán en cualquier momento, ya que en ese sitio se reunirán poco más de mil deportistas.
Del 21 al 25 de mayo, Sport Bowl será la sede de boliche, esperando que sea un torneo que ayude en el aspecto técnico a las y los jóvenes que inician, por lo que el área de Metodología del IDEY trabajará muy de cerca con la Asociación local de esa disciplina, a cargo de Elsy Sánchez.

Piratas de Campeche, tendrá muñecos de colección

[Redacción]
El pelotero leyenda Francisco Campos y la mascota del equipo, Lorenzillo, se presentó el lanzamiento de los muñecos dirigidos a los dos últimos y que serán coleccionables
San Francisco de Campeche, Campeche.- El Club de Béisbol Piratas de Campeche, en alianza con la empresa Novangardo Coleccionables, presentó esta tarde la línea de muñecos de colección de jugadores del equipo que representa a Campeche en la Liga Mexicana de Béisbol, la cual tendrá como figuras de lanzamiento al icónico lanzador Francisco Campos “Pancho Ponches” y a la mscota “Lorenzillo”.
Y es que en conferencia de prensa a la que asistieron invitados especiales los directivos de los Piratas de Campeche, el pelotero leyenda Francisco Campos y la mascota del equipo, Lorenzillo, se presentó el lanzamiento de los muñecos dirigidos a los dos últimos y que serán coleccionables.
Jorge Estrada Mosqueda, Director General de Novangardo, mencionó que en tres semanas saldrán a la venta los “cabezones” que van relacionados a Francisco Campos y Lorenzillo. Sería a partir de la serie con los Guerreros de Oaxaca, el martes 23 de abril.
Francisco Campos, mencionó que se sentía orgulloso que en esta ocasión el tenga este tipo de objeto coleccionable, le sirve de motivación, le reconocen su trabajo que ha dado todo en el terreno de juego como pelotero y donde está a punto de terminar su carrera y ahora está incursionando en una nueva faceta donde espera también durar muchos en el staff técnico.

Por parte de los directivos de Campeche estuvieron Gabriel Escalante Castillo, Presidente del Consejo de Administración y Jorge Carlos Hurtado Montero, Presidente Ejecutivo. Ambos agradecieron a la empresa que elabora los muñecos coleccionables y quien más que Pancho Campos, el mejor pitcher que han tenido los Piratas en su historia de 39 años.

Los precios irán desde los 250, 300, 350 y 900 pesos, dependiendo del modelo.

En esta ocasión, los dos primeros serán Francisco Campos y la mascota del equipo: Lorenzillo, luego, previo al Juego de Estrellas, se harán de otros jugadores que han dejado grandes satisfacciones a los aficionados.

La directiva campechana realizará algunas dinámicas para que algunas personas puedan tener sus cabezones.

Leones de Yucatán, listos para rugir

[Redacción]
El equipo acudió a la misa de acción de gracias con motivo al inicio de la Temporada 2019 LMB, celebrada en la Catedral de Mérida por el Obispo Auxiliar de Yucatán, Mons. Pedro Mena
Mérida, Yucatán.- En una espectacular gala, los Leones de Yucatán presentaron su roster, nueva campaña mediática, y más sorpresas que harán vibrar a los fans esta Temporada 2019, y se declararon listos para rugir y repetir el título de primavera que conquistaron el año pasado.
Y es que a un día de debutar en el Opening Day de Monterrey, y a una semana de presentarse en la Serie Inaugural en el Parque Kukulcán Alamo, los reyes de la selva presumieron su poderoso roster titular ante aficionados, medios de comunicación, socios comerciales e invitados especiales, que vivieron una increíble noche este martes en el malecón central de La Isla Mérida.
Previo a esto, el equipo acudió a la misa de acción de gracias con motivo al inicio de la Temporada 2019 LMB, celebrada en la Catedral de Mérida por el Obispo Auxiliar de Yucatán, Mons. Pedro Mena.
El cronista deportivo Gustavo Torrero fue el anfitrión de la ceremonia, y dio la bienvenida a todos los presentes. Todo inició con el Media Day en la zona de recepción, en donde medios de comunicación pudieron platicar de cerca con el manager, jugadores y directivos de los Leones, de cara al arranque de la campaña 2019.
La ceremonia inició con un video mapping en medio del lago, reflejando las mejores imágenes de los últimos años en la cueva, como el Campeonato Primavera 2018.
Enseguida, se presentó la nueva campaña mediática de las fieras, que tiene por nombre #DalePlayball, y cuyo objetivo es poder disfrutar del rey de los deportes en cada momento de nuestras actividades cotidianas, como en el trabajo, en la casa, en un día libre, etc.
Leonel, El Coronel y la Porra Esmeralda hicieron su aparición para deleitar a chicos y grandes con su increíble ritmo, energía y entusiasmo, siendo algo de lo que mostrarán cada juego en el Parque Kukulcán Alamo.
También se exhibieron los uniformes que portarán las fieras en sus encuentros en casa y gira, siendo los cuatro modelos del gusto y asombro de todos: Retro, Alternativo, Visita y Casa. Todos ya están disponibles en Leoneshop desde $799.
El momento más esperado llegó cuando en las megapantallas se proyectaron los rostros de los jugadores que conformarán el roster titular de los Leones, quedando conformado de la siguiente manera.
Catchers: Sebastián Valle, Humberto Sosa y José Barraza
Infielders: Luis Juárez, Walter Ibarra, Dustin Geiger, Jorge Flores, Garabez Rosa, Héctor Hernández, Alan López, Brayan Quintero y Art Charles.
Outfielders: Leo Heras, José Juan Aguilar, Jonathan Jones, Sergio Contreras, Francisco Hernández y Fausto Osorio.
Pitchers: Yoanner Negrin, César Valdez, Andrés Meza, José Samayoa, Aldo Montes, Julián Arballo, Ismael Guillón, Andrés Ávila, Maikel Cleto, Ronald Belisario, Oscar Félix, Manuel Chávez, David Gutiérrez, Norman Elenes, Dalton Rodríguez, Sergio Alvarado, Christian Prado y Arnold León.
Cuerpo Técnico: Luis Carlos Rivera (manager), Rafael Castañeda (coach de banca), Carlos Sievers (coach de bateo), Octavio Álvarez (coach de pitcheo), Oswaldo Morejón, José Ángel Chávez, Oscar Rivera, Said Gutiérrez y Leo Moreno; batboys, Jesús Zazueta y Daniel Cruz; y los trainers, Ramses Pedraza, Luis Figuera, Martín Noh y Luis Vazquez.

Ganan Mayte Ailen y Víctor Sobrino el Oceanman, en Sisal

[Redacción]
El encuentro formó parte del Festival de la Veda, que se realizó durante tres meses, por indicaciones del Gobernador Mauricio Vila Dosal, para incentivar la derrama económica durante la prohibición de captura del mero
Hunucmá, Yucatán.- Mayte Ailen Puca y Víctor Hugo Sobrino Caamal ganaron el campeonato de aguas abiertas Oceanman, que reunió en el muelle de Sisal a más de 300 participantes, de diferentes puntos del país y del mundo, en el marco del Festival de la Veda.
Y es que para la categoría máster, en la distancia de 12 kilómetros, Ailen Puca, de Argentina, hizo dos horas con 54 minutos y 39 segundos en femenil, mientras que Sobrino Caamal, en varonil, concluyó en tres horas con 15 minutos y 33 segundos.
Al acto, asistieron Carlos Sáenz Castillo, director del Instituto del Deporte del Estado (IDEY); Alberto Padrón Romero, alcalde de Hunucmá; Miguel Antonio Ek, comisario de Sisal, y Alejandro Pulido Puerto, presidente de la Asociación Yucatecos en Natación.
Después de la sudamericana, llegaron Pilar Reyes, Silvina Elizabeth Merino y Karina Ruiz, todas de la categoría máster. En quinto sitio, quedó Karla Dzul Valle, de la categoría junior. En varonil, fueron Eduardo Cruz García de junior, seguido de José Ortíz Cortina de máster, Arturo Huante Anaya y Jorge Torres.
En cuanto al circuito de seis kilómetros, Bárbara Viazzo Monroy de junior fue primer lugar; Mariana Ortega Gil, segundo, y Laura López Portillo, tercero. En varonil, los ganadores fueron Carlos Castillo Rojas de máster, así como Andrés Jáuregui Obispo y Eduardo Patrón Achondo de junior, respectivamente.
El encuentro formó parte del Festival de la Veda, que se realizó durante tres meses, por indicaciones del Gobernador Mauricio Vila Dosal, para incentivar la derrama económica durante la prohibición de captura del mero. Esta actividad deportiva trajo importantes beneficios para la población del puerto, por la gran cantidad de gente que acudió a presenciar las competencias.

Todo listo en Yucatán, para el Oceanman en Sisal

[Redacción]
Por primera vez, el próximo 31 de marzo Yucatán albergará una etapa del campeonato de natación en aguas abiertas Oceanman
Mérida, Yucatán.- Por primera vez, el próximo 31 de marzo Yucatán albergará una etapa del campeonato de natación en aguas abiertas Oceanman, cuyos últimos detalles fueron dados a conocer en rueda de prensa encabezada por Carlos Sáenz Castillo, director General del Instituto del Deporte (IDEY).
La justa, que se lleva a cabo con el respaldo de la dependencia, el Ayuntamiento de Hunucmá y la Asociación Yucateca de Natación, tendrá lugar en las playas del puerto de Sisal y atraerá a cerca de 800 competidoras y competidores.
En su mensaje, el funcionario recordó que una de las indicaciones que le ha dado el Gobernador Mauricio Vila Dosal es promover las actividades físicas en todo el territorio. Además, es importante realizar eventos internacionales para atraer turismo deportivo y promocionar a la entidad, sostuvo.
En su intervención, el organizador Fermín Bonilla dijo que se calcula que el 50 por ciento de las y los participantes sean locales, «y el resto sea no residente de aquí, dentro de ese resto estamos pensando que un 15 a 18 por ciento sea del extranjero».
También destacó que la oferta turística y cultural del estado será clave para atraer a más personas de otros países, quienes después del circuito se quedarán algunos días más a conocer los alrededores.
Por su parte, Alejandro Pulido Puerto, presidente de la Asociación puntualizó que el Oceanman es trascendental para las y los atletas que practican esta modalidad, así como para quienes integran la selección yucateca, ya que les servirá de fogueo.
El circuito es clasificatorio para el Campeonato del Mundo de Aguas Abiertas en las categorías master 20-29, 30-39, 40-49, 50-59 y más de 60 años, añadió.
El arranque se dará a las 07:00 horas del domingo para las y los nadadores de 12 kilómetros, mientras que a las 07.30 saldrán las y los infantes de Oceankids, y a las 08:45 comenzará el Half Oceanman de seis kilómetros.
Se espera que más de dos mil personas vivan desde tierra firme la experiencia de una de las competencias más demandantes, ya que esta actividad se enmarcará en el programa del Festival de la Veda, estrategia que promueve el Gobierno del Estado para activar la economía de la costa durante el periodo de prohibición de pesca del mero.
Asimismo, tendrá lugar la estrategia «Nadamos sin dejar huella», mediante la cual las instancias involucradas en la organización del evento se comprometen a limpiar las playas después del Oceanman, creando conciencia de la importancia del cuidado del entorno.

Triunfa José Luis Hernández Velasco en Carrera Atlética “Benemérito de las Américas 2019”

[Carlo Magno Mendiola Rodríguez]
Una entusiasta participación registró la edición XXXVI de esta tradicional competencia que organiza la UJAT en la Semana de Juárez
Villahermosa, Tabasco.- La edición número XXXVI de la Carrera Atlética Nacional e Internacional “Benemérito de las Américas 2019”, organizada por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT) como parte de las actividades de la Semana de Juárez, tuvo como triunfado en la categoría Libre Varonil al corredor José Luis Hernández Velasco, al ser el primero en cruzar la meta de esta justa de 8.5 kilometros, mientras que en la rama Libre Femenil, se alzó con el primer lugar Alejandra Prats Lázaro.
El disparo de salida, realizado en punto de las 7 de la mañana de este domingo 24 de marzo, estuvo a cargo del rector José Manuel Piña Gutiérrez quien aplaudió el entusiasmo de los corredores, los cuales le dan vida a esta tradicional competencia deportiva. De igual forma agradeció a los patrocinadores y al H. Ayuntamiento de Centro por los apoyos y facilidades otorgadas para la realización de la misma.
Al término de la carrera que tuvo como salida y meta el Centro Deportivo (CDEUJAT), se llevó a cabo la ceremonia de premiación de todas las categorías que incluyó a invidentes, débiles visuales y sillas de ruedas, misma que fue presidida por las autoridades universitarias acompañadas por la Señorita UJAT 2019, Emmanuelle Ivón Guzmán Torre y el coordinador del Centro de Fomento al Deporte, Miguel Octavio Pérez Hernández.
Además de organizar carreras infantiles, en este marco también se realizó una caminata recreativa de 3 kilómetros, en la cual estuvieron presentes el secretario de Servicios Administrativos, Rubicel Cruz Romero; la secretaria de Servicios Académicos, Dora María Frías Márquez; el director de Difusión Cultural y Extensión, Miguel Ángel Ruíz Magdónel, integrantes del Colegio de Directores, entre otros funcionarios universitarios.
GANADORES:
Libre Varonil
1.- José Luis Hernández Velasco
2.- Ricardo Palacios de la Cruz
3.- Carlos Miguel Castillo
Libre Femenil
1.- Alejandra Prats Lázaro
2.- Nayeli Ferreira de la Cruz
3.- Caludia Samar González
Juvenil Varonil
1.- Felipe Javier Narváez
2.- José Pedro Bolón
3.- Francisco Javier Pérez
Juvenil Femenil
1.- Karen Verónica Pérez
2.- Dulce Elena Muñoz
3.- Saray de los Santos
Master Varonil
1.- Antonio Palacio de la Cruz
2.- Natividad Palacio de la Cruz
3.- Froilán de la Cruz Ramos
Master Femenil

  1. Elvira Rut Clemente Hernández
    2.- Esmeralda Layún
    3.- Concepción Rodríguez
    Veteranos Varonil
    1.- Nelsón Alfredo Rodríguez
    2.- Víctor Ascencio
    3.- Jesús Somera Álvarez
    Veteranos Femenil
    1.- Candy Brito
    2.- Patricia Ocaña
    3.- Mayra Jiménez Priego
    Invidentes
    1- Rigoberto Hernández Tobilla
    2.- Edgar González
    Débiles Visuales Varonil
  2. Juan Antonio Sánchez
    2.- Luis enrique Camacho
    Débiles Visuales Femenil
    1.- Gabriela Santiago Montejo
    2.- Rosa Isela Ramírez Sánchez
    Silla de Ruedas Varon
    1.- Jorge Alberto Madrigal

2.- Jesús Vázquez Ramos

3.- José Jesús López Pérez

Trabajador UJAT Varonil

1.- Óscar Díaz Castillo

2.- Rudy Pérez Zetina

3.- Aldo Juárez Domínguez

Trabajador UJAT Femenil

1.- Gabriela Gutiérrez Hernández
2.- Ivana Vianey Govin Serrato
3.- Yuliana Colorado de Dios
Estudiantes UJAT Varonil
1.- German Ramírez Jiménez
2.- Leonardo Flores Vázquez
3.- Henry Guadalupe Escolástico Tiquet
Estudiantes UJAT Femenil
1.- Duni Leidy Álvarez Palma
2.- Daniela Dinorah García
3.- Keila Haniel Ortiz Salvador
Libre Internacional Varonil
1.- Gelhert Leal González
2.- José Domingo Sosa Pestaña
Libre Internacional Femenil
1.- María del Rosario Esquivel Castillo
GANADORES CATEGORÍAS DE NIÑOS
De 2 a 5 años
1.- Zaid José López Valenzuela
2.- Carlos Amadeo Ochoa Bello
3.- Sergio David Guillermo García
De 6 a 8 años
1.- Carlos Enoc Palma Domínguez
2.- Paulino Álvarez de la Cruz
3.- Alan Estrada Rubio
De 9 a 12 años
1.- Tomás Jesús Pérez Méndez
2.- Miguel Alejandro Candelario Oliva
3.- Ángel de Jesús López Valenzuela