Triunfa José Luis Hernández Velasco en Carrera Atlética “Benemérito de las Américas 2019”

[Carlo Magno Mendiola Rodríguez]
Una entusiasta participación registró la edición XXXVI de esta tradicional competencia que organiza la UJAT en la Semana de Juárez
Villahermosa, Tabasco.- La edición número XXXVI de la Carrera Atlética Nacional e Internacional “Benemérito de las Américas 2019”, organizada por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT) como parte de las actividades de la Semana de Juárez, tuvo como triunfado en la categoría Libre Varonil al corredor José Luis Hernández Velasco, al ser el primero en cruzar la meta de esta justa de 8.5 kilometros, mientras que en la rama Libre Femenil, se alzó con el primer lugar Alejandra Prats Lázaro.
El disparo de salida, realizado en punto de las 7 de la mañana de este domingo 24 de marzo, estuvo a cargo del rector José Manuel Piña Gutiérrez quien aplaudió el entusiasmo de los corredores, los cuales le dan vida a esta tradicional competencia deportiva. De igual forma agradeció a los patrocinadores y al H. Ayuntamiento de Centro por los apoyos y facilidades otorgadas para la realización de la misma.
Al término de la carrera que tuvo como salida y meta el Centro Deportivo (CDEUJAT), se llevó a cabo la ceremonia de premiación de todas las categorías que incluyó a invidentes, débiles visuales y sillas de ruedas, misma que fue presidida por las autoridades universitarias acompañadas por la Señorita UJAT 2019, Emmanuelle Ivón Guzmán Torre y el coordinador del Centro de Fomento al Deporte, Miguel Octavio Pérez Hernández.
Además de organizar carreras infantiles, en este marco también se realizó una caminata recreativa de 3 kilómetros, en la cual estuvieron presentes el secretario de Servicios Administrativos, Rubicel Cruz Romero; la secretaria de Servicios Académicos, Dora María Frías Márquez; el director de Difusión Cultural y Extensión, Miguel Ángel Ruíz Magdónel, integrantes del Colegio de Directores, entre otros funcionarios universitarios.
GANADORES:
Libre Varonil
1.- José Luis Hernández Velasco
2.- Ricardo Palacios de la Cruz
3.- Carlos Miguel Castillo
Libre Femenil
1.- Alejandra Prats Lázaro
2.- Nayeli Ferreira de la Cruz
3.- Caludia Samar González
Juvenil Varonil
1.- Felipe Javier Narváez
2.- José Pedro Bolón
3.- Francisco Javier Pérez
Juvenil Femenil
1.- Karen Verónica Pérez
2.- Dulce Elena Muñoz
3.- Saray de los Santos
Master Varonil
1.- Antonio Palacio de la Cruz
2.- Natividad Palacio de la Cruz
3.- Froilán de la Cruz Ramos
Master Femenil

  1. Elvira Rut Clemente Hernández
    2.- Esmeralda Layún
    3.- Concepción Rodríguez
    Veteranos Varonil
    1.- Nelsón Alfredo Rodríguez
    2.- Víctor Ascencio
    3.- Jesús Somera Álvarez
    Veteranos Femenil
    1.- Candy Brito
    2.- Patricia Ocaña
    3.- Mayra Jiménez Priego
    Invidentes
    1- Rigoberto Hernández Tobilla
    2.- Edgar González
    Débiles Visuales Varonil
  2. Juan Antonio Sánchez
    2.- Luis enrique Camacho
    Débiles Visuales Femenil
    1.- Gabriela Santiago Montejo
    2.- Rosa Isela Ramírez Sánchez
    Silla de Ruedas Varon
    1.- Jorge Alberto Madrigal

2.- Jesús Vázquez Ramos

3.- José Jesús López Pérez

Trabajador UJAT Varonil

1.- Óscar Díaz Castillo

2.- Rudy Pérez Zetina

3.- Aldo Juárez Domínguez

Trabajador UJAT Femenil

1.- Gabriela Gutiérrez Hernández
2.- Ivana Vianey Govin Serrato
3.- Yuliana Colorado de Dios
Estudiantes UJAT Varonil
1.- German Ramírez Jiménez
2.- Leonardo Flores Vázquez
3.- Henry Guadalupe Escolástico Tiquet
Estudiantes UJAT Femenil
1.- Duni Leidy Álvarez Palma
2.- Daniela Dinorah García
3.- Keila Haniel Ortiz Salvador
Libre Internacional Varonil
1.- Gelhert Leal González
2.- José Domingo Sosa Pestaña
Libre Internacional Femenil
1.- María del Rosario Esquivel Castillo
GANADORES CATEGORÍAS DE NIÑOS
De 2 a 5 años
1.- Zaid José López Valenzuela
2.- Carlos Amadeo Ochoa Bello
3.- Sergio David Guillermo García
De 6 a 8 años
1.- Carlos Enoc Palma Domínguez
2.- Paulino Álvarez de la Cruz
3.- Alan Estrada Rubio
De 9 a 12 años
1.- Tomás Jesús Pérez Méndez
2.- Miguel Alejandro Candelario Oliva
3.- Ángel de Jesús López Valenzuela

Deja un comentario