Realizan Campeonato Nacional de Aguas Abiertas en Progreso

[Redacción]

En este evento participaron unos 300 nadadores de todo el país, que tuvieron salida y meta sobre el malecón

Progreso, Yucatán.- El Campeonato Nacional de Aguas Abierta se llevó a cabo en Progreso esta mañana, como parte de un evento que organizó la Secretaría de Fomento Turístico de Yucatán (Sefotur), el Instituto del Deporte y la empresa As Deporte, y en el cual participaron unos 300 nadadores de todo el país, con salida y meta sobre el malecón.

El evento consistió únicamente en natación con distancias de 1.5 y 3 kilómetros para lo cual se inscribieron varios participantes locales. Éste es un evento previo al Campeonato del Mundo de Triatlón que será este sábado por la tarde en el mismo escenario, que en general trae a otros 500 atletas del más alto nivel. Además, habrá otro triatlón local que será el domingo, que en conjunto con los otros eventos, suma unos mil 200 asistentes.

En 1.5 kilómetros de natación, rama femenil para 14-19 años, María José Reytor Molina del club Orcas fue el primer lugar con 28.13 minutos y dejó el segundo puesto a Isela Zapata Greeen también del Orcas con 28.18 minutos, mientras que en tercero quedó Brisa Jiménez Ramos del club Nektos Mérida con 29.58 minutos.

En la rama varonil, los ganadores fueron Ricardo Briceño González de Yucatán con 24.45 minutos, Martín Medina Quijano del Antares con 26.34 minutos y Erick Quevedo Hernández de Tabasco con 27.03 minutos

En 1.5 kilómetros rama femenil para 19-20 años, Isabella Kuckie Piccolo de Quintana Roo se llevó la primera posición con 29.27 minutos con Kenya Pacheco Marrufo en segundo sitio (hermana de Rommel Pacheco Marrufo, clavadista) con 30.17 minutos y en tercero, Wendy Maldonado Molina con 31.04 minutos.

En varonil, Diego Maya García con 24.49 minutos de Yucatán seguido del capitalino César García Acosta con 24.57 minutos y de Mario Jiménez Moreno del Acuarium con 26.22 minutos, completaron el pódium.

Érica Sauri Ramírez ganó en femenil 1.5 kilómetros de 30-39 años con 30.57 minutos, Jenisse Medina Castillo triunfó en segundo con 37.49 minutos y el tercero se lo quedó Analuz Rosette Uzcanga con 38.14 minutos, esta última de la Ciudad de México.

En varonil, Gregorio Domínguez Barrera con 24.40 minutos del club Acuaticarlos, Luis Ceballos Ramírez con 34.10 minutos del Sport Center Mérida y Marcial Rosales Flores de Campeche con 34.36 minutos.

En 1.5 kilómetros rama varonil 40-49 años, Carlos Álvarez Becerra de Mérida fue primer lugar con 26.57 minutos y le siguieron Ricardo Rojina Pesqueira del club Sauris con 37.35 minutos y Gabriel Novelo Cortés de Yucatán con 38.15 minutos.

En femenil 40-49 años, Patricia Pinelo Cámara del club Barracudas, Carmen Zamora Viera de Yucatán y Yadira Duarte Tamayo del Sauris fueron los tres primeros lugares. No proporcionaron tiempos.

En femenil 50-59 años, Diana Sánchez Malpica ganó con 49.32 minutos y luego, María Chávez Reyes del club Sauris con 52.35 minutos y Sara Suárez Pantoja del Estado de México con 53.04 minutos, completaron el pódium.

En varonil, 50-59 años, Luis Carrillo González con 33.42 minutos fue primero del club LGomez y luego quedaron, Pedro Becerril Valerio del Estado de México con 34.09 minutos y Jaime Espinoza Núñez de Quintana Roo con 40.35 minutos.

En 1.5 kilómetros varonil 60-69 años, Rolando Sauri Flota del club Sauris fue primero con 39.43 minutos seguido por Héctor Alvarez Camacho del club Campestre de Tabasco con 40.09 minutos.

En tres kilómetros, 30-39 años los ganadores fueron Adriana Marrufo del Team Hassey, Jelitze Sosa Colomé del Antares Ciudad de México y Margarita Heredia del club Campestre Mérida.

En la rama varonil ganaron Abraham Cohen Credi de Quintana Roo, Luis Morales Traulsen de la Ciudad de México y Paulino Novelo Solís del club Trisport Yucatán. No proporcionaron tiempos.

La premiación final será este día a las 20 horas frente a la Casa del Pastel en el malecón, luego del Campeonato del Mundo de Triatlón que se realizará en este escenario.

Deja un comentario