[Redacción]
*Salas, Pineda y Piña serán los elementos que participarán con lo mejor de la Liga Mexicana de Béisbol en el Parque Kukulcán
Veracruz, Veracruz.- Tres jugadores de los Rojos del Águila de Veracruz participarán en la edición 83 del Juego de Estrellas de la Liga Mexicana de Béisbol, duelo a celebrarse el próximo 31 de mayo en Mérida, Yucatán.
Y es que la afición porteña eligió al Infielder Issmael Salas, al Outfielder Jeremías “Speedy” Pineda y al pitcher José Miguel Piña de lo más destacado que ha tenido los emplumados en su irregular campaña
Nuevamente la afición de la LMB respondió de gran manera, al contabilizarse 520 mil 242 votos, lo que significó una mayor participación que en 2014 (517 mil 233).
Asimismo, la Zona Norte concluyó con 262,789 y la Zona Sur con 257,453 votos por parte de los aficionados.
Luis Borges, de Saraperos de Saltillo, fue el líder de las votaciones por la Zona Norte con un total de 9,387, en segundo puesto terminó Iván Terrazas, de Diablos Rojos del México, con 9 mil 109; en tanto, Saúl Soto, de Acereros del Norte, fue el tercero más votado de los norteños con 7 mil 575.
Mientras que por la Zona Sur, quien mayor número de votos recibió fue Erick Rodríguez, de Guerreros de Oaxaca, con 8 mil 644; el segundo puesto fue para Miguel Tejada, de Pericos de Puebla, con 8 mil 447, y el tercer puesto para Jorge Cantú, de Tigres de Quintana Roo, con 7 mil 864.
ROSTER ZONA SUR
Catchers
Fernando Flores (Campeche)
Erick Rodríguez (Oaxaca)
Infielders
Jorge Cantú (Tigres)
Alex Valdez (Delfines)
Gilberto Mejía (Delfines)
Miguel Tejada (Pericos)
Carlos Valencia (Tigres)
Henry Rodríguez (Delfines)
Yunesky Sánchez (Guerreros)
Kevin Flores (Leones)
ISSMAEL SALAS ( ROJOS DEL ÁGUILA)
Outfielders
Corey Wimberly (Leones)
JEREMÍAS PINEDA (ROJOS DEL ÁGUILA)
Jesús Valdez (Leones)
José Juan Aguilar (Leones)
Dave Sappelt (Piratas)
Brent Clevlen (Pericos)
Pitchers
Alejandro Soto (Guerreros)
Héctor Galván (Pericos)
Joseph Albert Reyes (Piratas)
Rafael Pérez (Tigres)
Andrés Meza (Pericos)
Armando Rodríguez (Olmecas)
JOSÉ MIGUEL PIÑA (ROJOS DEL ÁGUILA)
Arturo Barradas (Tigres)
José Iván Salas (Piratas)
Manuel Rodríguez (Leones)
César Valdez (Olmecas)
Ricardo Gómez (Piratas)
Joshua Lueke (Delfines)