Consolida Centro Gran Carrera Atlética Internacional

 Carrera atletica centro tabasco

[Eugenia Rodríguez]

* Premian las categorías infantil, juvenil, máster, veteranos, libre nacional e internacional, competencia en sillas de ruedas, ciegos, débiles y visuales

Villahermosa, Tabasco.- Con la participación de 944 atletas de diversos estados de la República Mexicana, así como de Venezuela y Kenia, se llevó a cabo la Gran Carrera Atlética Internacional, de 5 y 10 kilómetros, premiándose las categorías infantil, juvenil, máster, veteranos, libre nacional e internacional, competencia en sillas de ruedas, ciegos, débiles y visuales.

Durante la premiación, en la que se entregaron 109 mil 700 pesos en total, con gratificaciones de 500 a 5,000 pesos a competidores en la Plaza de la Revolución, de Tabasco 2000, los deportistas y sus familias se sintieron complacidos por la calidad del torneo.

José Felipe Cachón Gómez, coordinador de Instituto Municipal del Deporte (INMUDEC), expresó que estas carreras son una oportunidad que tienen los corredores de relajarse, de mantener su salud en buen estado, emplear el tiempo libre en actividades productivas como el deporte.

“Logramos rebasar el tope de participantes del año pasado en donde estuvieron presentes 800 atletas, si tomamos en cuenta los corredores, acompañantes y el público en general estamos hablando que hubo una asistencia de más de dos mil personas”, celebró satisfecho.

Cachón Gómez, manifestó que la carrera concluyó sin ningún incidente, gracias a todo el personal desplazado en el circuito Tabasco 2000, y aprovechó para agradecer a la Secretaría de Seguridad Pública, Policía Estatal de Caminos (PEC) y Protección Civil.

María Elena Macías Valdez Treviño, directora de Educación, Cultura y Recreación (DECUR), en representación del edil Humberto de los Santos Bertruy, agradeció a los asistentes y participantes por contribuir al realce de los festejos del 450 aniversario de la fundación de la ciudad de Villahermosa, capital que los recibe a brazos abiertos.

Por su parte, Ana Yésica Ortiz Rojas, primer lugar rama femenil infantil y con 13 años de edad, destacó que fue un gran logro para ella e invitó a niños y a jóvenes, que se animen a realizar deporte porque aparte de ser una actividad divertida, también nos permite competir.

Wendy Yaquelin Barragán Valdez, primer lugar rama femenil juvenil y con 17 años de edad, comentó que es el resultado de sus entrenamientos diarios, “el deporte es un hábito que nos lleva a alcanzar victorias como esta y nos da satisfacciones”, enfatizó.

A su vez, Genoveva Jelagat Kigen Kenta, primer lugar de la categoría femenil internacional, procedente de la República de Kenia, dijo que como atleta “debemos de entrenar con todo nuestro corazón, estar mentalizada y también poner a Dios en nuestra esperanza”.

GANADORES

Categoría infantil femenil

1.- Ana Yesica Ortiz Rojas, primer lugar.

Categoría rama varonil

2.-Jesús Miguel Díaz González, primer lugar.

Categoría rama femenil juvenil

3.-Wendy Yaquelin Barragán Valdez, primer lugar.

Categoría rama varonil juvenil

4.-Luis Alberto Verónica Padilla, primer lugar.

Categoría sillas de ruedas

5.-David Avalos Ramos, primer lugar.

Categoría ciegos varonil

6.-Rigoberto Hernández Tobilla, primer lugar.

Categoría débiles visuales

7.-Julia Palacios Rodríguez, primer lugar.

Categoría débiles visuales varonil

8.-Luis Enrique Camacho, primer lugar.

Categoría master femenil

9.-Lorena Rasgado Ortega, primer lugar.

Categoría master varonil

10.-Gerardo Roble de la Cruz, primer lugar.

Categoría veteranos femenil

11.-María del Pilar Espinoza, primer lugar.

Categoría veteranos varonil

12.-Elías Vázquez Martínez, primer lugar.

Categoría libre internacional femenil

13.- Genoveva Jelagat Kigen Kenta, primer lugar.

Categoría libre internacional varonil

14.-George Kirwa, primer lugar, de la república de Kenia.

Libre nacional femenil

15.- Gesel Muñoz Gutiérrez, primer lugar.

Categoría libre nacional varonil

16.- Mario Alberto Ramírez Allende, primer lugar.

Categoría libre local femenil

Sagrario Díaz Castellanos, primer lugar.

Categoría libre local varonil

17. Guadalupe Ramón Villareal, primer lugar

CARRERA CONTRA LAS ADICCIONES RZB

Deja un comentario

Cerrar menú