Presentan el gabinete que acompañara al gobernador de Tabasco Adán Augusto López Hernández

[Antonio Rivera]
El subsecretario de gobierno, Ángel Mario Balcázar, quien hizo la presentación de sus integrantes
Villahermosa, Tabasco.- mañana fue presentado el gabinete del gobernador electo Adán Augusto López Hernández, por el subsecretario de gobierno, Ángel Mario Balcázar, quien hizo la presentación de sus integrantes.
Y es que dio a conocer que estos serán los nuevos secretarios y titulares de dependencias:
Secretaría de Gobierno
Marcos Rosendo Medina Filigrana
Secretaría para el Desarrollo Energético
José Antonio Pablo de la Vega Asmitia
Secretaría para el Desarrollo Económico y la Competividad
Mayra Elena Jacobo Priego
Secretaría de Turismo
José Antonio Nieves Rodríguez
Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana
Jorge Alberto Aguirre Carbajal
Secretaría de Salud
Silvia Guillermina Roldán Fernández
Secretaría de Ordenamiento Territorial y Obras Públicas
Luis Romeo Gurria Gurría
Secretaría de Movilidad
Egla Cornelio Landero

Secretaría de la Función Pública
Rita Ofelia Contreras Martínez de Escobar

Secretaría de Finanzas
Said Arminio Mena Oropeza

Secretaría de Educación
Guillermo Narváez Osorio

Secretaría de Desarrollo Agropecuario, Forestal y Pesquero
Jorge Suárez Vela

Secretaría de Cultura
Yolanda Osuna Huerta

Secretaría de Bienestar, Sustentabilidad y Cambio Climático
Mario Rafael Llergo Latournerie

Secretaría de Administración e Innovación Gubernamental
Óscar Trinidad Palomera Cano

Coordinación General de Asuntos Jurídicos
Guillermo Arturo del Rivero León
Coordinadora General del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF Tabasco)
Celia Margarita Bosch Muñoz
Subsecretaria de Gobierno
Ángel Mario Balcázar Martínez
Subsecretaría de Asuntos Fronterizos, Migrantes y Derechos Humanos
José Ramiro López Obrador
Subsecretaría de Desarrollo Político
José Antonio Alejo Hernández
Subsecretaría de Salud Pública
Leopoldo Gastelum Flores
Subsecretaría de Servicios de Salud
Manuel Adalberto Pérez Lanz
Colegio de Bachilleres De Tabasco (Cobatab)
Erasmo Martínez Rodríguez
Instituto de Seguridad Estatal del Estado de Tabasco (Isset)
Fernando Enrique Mayans Canabal
Instituto de Protección Civil
Jorge Mier y Terán Suárez
Instituto de Educación para Adultos de Tabasco (IEAT)
Enrique Soberanes Rivera
Instituto de Vivienda de Tabasco (Invitab)
Daniel Arturo Casasús Ruz
Junta Estatal de Caminos
Rafael Paniagua Garduño
Comisión Estatal de Agua y Saneamiento (CEAS)
Armando Padilla Herrera
Coordinación Estatal para la Regularización de la Tenencia de la Tierra
Francisco Sánchez Ramos
Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Tabasco (Cecyte)
Andrés Peralta Rivera
Secretaria Particular y Encargada de la Vocería del Ejecutivo
María Luisa Somellera Corrales
EN EL ÁREA DE GUBERNATURA:
Coordinación General Ejecutiva de la Gubernatura
Carlos Enrique Íñiguez Rosique
Coordinación General de Enlace Federal y Vinculación Institucional
Jesús Alí de la Torre
Coordinación General de Vinculación con el Comité de Planeación para el Desarrollo del Estado de Tabasco (COPLADET)
Leopoldo Díaz Aldecoa
Coordinación General de Centros Integradores
José Teódulo Hernández Sánchez
Secretaria Técnica y de Seguimiento Gubernamental
Ricardo León Caraveo
Encargada de Despacho de la Representación del Gobierno en la Ciudad de México
Cynthia Morán Rebollar
Secretaría Auxiliar
Uxziel Omar Caraveo Carrera
Titular de la Unidad de Información del Ejecutivo
Fernando Morales Pérez
Coordinación de la Unidad de Vinculación con Organizaciones Civiles
Jonathan David Gómez Hernández

Deja un comentario